...

Президент и спикер парламента Ирака договорились о проведении общенациональной конференции

Арабские страны Материалы 28 декабря 2011 01:14 (UTC +04:00)
Президент Ирака Джаляль Талабани и спикер иракского парламента Усама ан-Наджафи договорились о проведении общенациональной конференции по решению внутриполитического кризиса, переживаемого сейчас страной, сообщает во вторник арабский интернет-портал "Элаф".
Президент и спикер парламента Ирака договорились о проведении общенациональной конференции

Президент Ирака Джаляль Талабани и спикер иракского парламента Усама ан-Наджафи договорились о проведении общенациональной конференции по решению внутриполитического кризиса, переживаемого сейчас страной, сообщает во вторник арабский интернет-портал "Элаф".

В ходе переговоров, проведенных в городе Сулеймания (иракский Курдистан), Талабани и ан-Наджафи обсудили политическую ситуацию в стране, серьезно осложнившуюся после выдачи на прошлой неделе судебными органами в Багдаде ордера на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими в связи с обвинениями в "организации и руководстве террористической деятельностью", сообщает РИА Новости.

Как говорится в заявлении для прессы по итогам совещания в Сулеймании, президент и спикер парламента договорились, что проблема вице-президента аль-Хашими должна решаться "в судебном порядке с проведением тщательного расследования фактов". На совещании было также принято решение о созыве общенациональной конференции с участием всех политических сил Ирака с целью обсуждения и разрешения всех накопившихся проблем, "связанных с управлением государством".

Сам Тарик аль-Хашими - влиятельный суннитский политик, ранее категорически отверг все выдвинутые против него обвинения, сказав, что готов предстать только перед судом в Курдистане, поскольку не доверяет судебным инстанциям в Багдаде. По его мнению, центральные судебные органы находятся под контролем премьер-министра Нури аль-Малики, стремящегося дискредитировать иракских политиков, относящихся к суннитской общине, оттеснить их от рычагов управления и сосредоточить всю власть в своих руках.

Президент Ирака в ответ на требования аль-Малики выдать аль-Хашими ранее заявил, что вице-президент находится у него в гостях в автономном Курдистане.

Кризис в отношениях между суннитскими и шиитским политиками в Ираке начался на прошлой неделе, когда фактически одновременно с выдачей ордера на арест вице-президента, аль-Малики обратился к парламенту с просьбой вынести вотум недоверия своему заместителю-сунниту Салеху аль-Мутлаку, который открыто назвал премьера "диктатором хуже Саддама Хусейна".

В ответ депутаты и члены правительства от суннитской парламентской коалиции "Аль-Иракия" полностью отказались от участия в заседаниях парламента и кабмина, обвинив премьер-министра в узурпации власти и связях с Ираном.

Вице-премьер аль-Мутлак потребовал от главы правительства подать в отставку. Как заявил вице-премьер, политическую ситуацию в Ираке можно исправить только путем "формирования нового правительства и создания независимой судебной системы, не находящейся в подчинении какой-либо одной партии или какому-либо лицу, как это имеет место сейчас".

Новый виток роста напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин Ирака - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее важным является пост премьер-министра.

Новая расстановка сил на политической арене Ирака привела к обострению отношений между суннитами и шиитами, вылившимся в совершение регулярных кровавых терактов с обеих сторон. Жертвами серии взрывов в Багдаде 22 декабря стали более 60 человек, около 200 получили ранения различной тяжести.

Как считают политические наблюдатели, дальнейший рост эскалации напряженности в отношениях между общинами суннитов и шиитов, совпавший по времени с выводом американских войск из Ирака, может привести к хаосу, началу гражданской войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.

Лента

Лента новостей