...

МУС требует от властей Ливии ответить на запрос о судьбе сына Каддафи до 23 января

Арабские страны Материалы 11 января 2012 02:42 (UTC +04:00)
Ливийские власти должны ответить на запрос Международного уголовного суда /МУС/ об обстоятельствах ареста, условиях содержания и дальнейшей судьбе сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама до 23 января.
МУС требует от властей Ливии ответить на запрос о судьбе сына Каддафи до 23 января

Ливийские власти должны ответить на запрос Международного уголовного суда /МУС/ об обстоятельствах ареста, условиях содержания и дальнейшей судьбе сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама до 23 января. Такое постановление приняли сегодня судьи МУС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначальный срок ответа на этот запрос истекал сегодня, но ливийские власти, ссылаясь на сложную ситуацию с безопасностью в стране, направили в МУС письмо с просьбой продлить его на три недели. Судьи сочли, что отсрочка в три недели вызовет "чрезмерную задержку", и согласились предоставить только две. Как следует из последнего распоряжения, ответ должен быть предоставлен "к 16:00 понедельника 23 января 2012 года".

В начале декабря прошлого года Судебная палата МУС "в срочном порядке" затребовала от ливийских властей информацию о том, когда те намерены передать Сейфа аль-Ислама Каддафи в Гаагу, и собираются ли они делать это в принципе. Также она потребовала сообщить, где и когда представители МУС смогут навестить арестованного, пока тот находится на территории Ливии, и обеспечить Сейфу аль- Исламу встречу с экспертом, чтобы "оценить его физическое и ментальное состояние".

МУС выдал ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и экс-главы ливийских спецслужб Абдаллы ас-Сенуси 27 июня по обвинениям в преступлениях против человечности. В отношении них Интерполом было также распространено так называемое "красное уведомление" - запрос на задержание какого-либо лица, находящегося в международном розыске.

Муамар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте после пленения членами вооруженных формирований новых властей страны, а его сын - арестован на юге Ливии 19 ноября. Несмотря на выданный МУС ордер на арест, новые ливийские власти заявили, что собираются судить его на родине.

Лента

Лента новостей