...

Демонстрации в поддержку режима Башара Асада проходят по всей Сирии

Арабские страны Материалы 26 января 2012 14:35 (UTC +04:00)
Массовые демонстрации в поддержку проводимых президентом Башаром Асадом реформ проходят в четверг во многих городах Сирии
Демонстрации в поддержку режима Башара Асада проходят по всей Сирии

Массовые демонстрации в поддержку проводимых президентом Башаром Асадом реформ проходят в четверг во многих городах Сирии, сообщает сирийское государственное телевидение, сообщает РИА Новости.

Сотни тысяч человек с раннего утра вышли на центральные площади Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса, Дэйр-эз-Зора и Хасеке, чтобы выразить поддержку политике президента Асада. Митингующие, в руках которых портреты сирийского лидера и национальные флаги Сирии, осуждают последнее решение Лиги арабских государств (ЛАГ), как "грубое нарушение независимости и суверенитета Сирии".

В минувший понедельник, 23 января, ЛАГ заявила, что Башару Асаду необходимо передать свои полномочия вице-президенту, сформировать правительство национального единства и провести в стране свободные выборы. Дамаск отверг это требование.

Участники сегодняшних акций, отмечает сирийское телевидение, выступают против "непрекращающейся агрессивной кампании, проводимой некоторыми арабскими странами в рамках внешнего заговора, направленного против Сирии". Они осуждают также действия "вооруженных террористических группировок, действия которых угрожают безопасности, стабильности и единству Сирии".

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Согласно официальным данным, число жертв среди военнослужащих увеличилось за последний месяц в два раза, а среди сотрудников правоохранительных органов - в три.

Тэги:
Лента

Лента новостей