...

Посланник ООН Аннан призвал лидера Сирии "повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер"

Арабские страны Материалы 11 марта 2012 23:51 (UTC +04:00)
Спецпосланник генсекретаря ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан призвал президента Сирии Башара Асада прекратить противостояние оппозиции и "повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер", говорится в распространенном в воскресенье пресс-службой всемирной организации заявлении Аннана по итогам его двухдневных встреч с сирийским лидером в Дамаске.
Посланник ООН Аннан призвал лидера Сирии "повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер"

Спецпосланник генсекретаря ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан призвал президента Сирии Башара Асада прекратить противостояние оппозиции и "повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер", говорится в распространенном в воскресенье пресс-службой всемирной организации заявлении Аннана по итогам его двухдневных встреч с сирийским лидером в Дамаске, сообщает РИА Новости.

Спецпосланник обсуждал с сирийским руководством и оппозицией необходимость немедленного прекращения длящегося уже год насилия, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению, начала политического диалога.

"Ветру перемен, дующему сегодня, нельзя противостоять вечно", - подчеркнул Аннан, ранее занимавший пост генсека ООН.

По его словам, реалистичным ответом со стороны властей должно стать начало перемен и реформ, которые "создали бы прочный фундамент для демократической Сирии - мирного, стабильного, плюралистического и процветающего общества, основанного на букве закона и уважении прав человека".

Аннан подтвердил, что "представил ряд конкретных предложений, которые могли бы оказать реальное влияние на ситуацию на местах и которые помогут начать процесс, направленный на прекращение кризиса".

Антиправительственные протесты в Сирии в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Лента

Лента новостей