...

Внутренние разногласия не позволяют Ливану предпринять конкретные шаги в сирийском вопросе – эксперт

Арабские страны Материалы 15 марта 2012 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Разногласия, существующие между сторонниками и противниками режима президента Башара Асада, не позволяют Ливану предпринять конкретные шаги для решения сирийского кризиса, сказал Trend в четверг аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Али Бакир.

"В Ливане как на уровне властей, так и на уровне народа имеются разногласия по поводу ситуации в Сирии. И это не позволяет Ливану занять какую-либо официальную позицию в сирийском вопросе", - сказал Бакир.

По словам эксперта, режима Асада поддерживается в Ливане такими движениями, как "Хизболла", "Амаль" и другими прошиитскими силами страны. Эти политические силы, обязующиеся до конца поддерживать Асада, создают сложную для властей Ливана ситуацию, считает Бакир.

Что касается отказа Ливана от опеки вооруженной сирийской оппозиции, то эксперт отметил, что этот вопрос является очень тонким, так как Ливан на данном этапе пытается сохранить нейтралитет в сирийском кризисе и понимает, что любая неосторожность в этом вопросе чревата серьезными последствиями для Ливана.

Ранее представитель министерства иностранных дел Ливана сообщил, что Бейрут не позволит вооруженной сирийской оппозиции перейти в Ливан и укрепиться здесь, поэтому сирийская оппозиция не должна надеяться на опеку Ливана.

На прошлой неделе группа высокопоставленных сирийских военнослужащих, не согласных с действиями властей страны, бежала в Турцию.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибло более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых выступают хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей