...

Медведев - РФ и США поддерживают миссию Кофи Аннана в Сирии

Арабские страны Материалы 26 марта 2012 09:57 (UTC +04:00)
Россия и США заявляют о своей поддержке миссии спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.
Медведев - РФ и США поддерживают миссию Кофи Аннана в Сирии

Россия и США заявляют о своей поддержке миссии спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Мы обсудили и вопросы международного сотрудничества, говорили о некоторых наиболее проблемных вопросах, включая Сирию. Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев журналистам по итогам встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Он отметил, что Москва и Вашингтон готовы оказывать Аннану всяческую поддержку.

В свою очередь президент США Барак Обама также отметил, что, несмотря на разную оценку событий в Сирии, Москва и Вашингтон поддерживают миссию спецпосланника генсека ООН.

"Несмотря на то, что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, осгобенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство", - сказал Обама.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей