...

Религиозная полиция Саудовской Аравии смягчает контроль над гражданами

Арабские страны Материалы 29 марта 2012 06:20 (UTC +04:00)
Глава религиозной полиции Саудовской Аравии Абдуллятиф аль-Шейх призвал своих подчиненных прекратить шпионить за гражданами и преследовать их автомобили, сообщается на портале межарабского телеканала "Аль-Арабия".
Религиозная полиция Саудовской Аравии смягчает контроль над гражданами

Глава религиозной полиции Саудовской Аравии Абдуллятиф аль-Шейх призвал своих подчиненных прекратить шпионить за гражданами и преследовать их автомобили, сообщается на портале межарабского телеканала "Аль-Арабия".

Религиозная полиция Саудовской Аравии, которая официально именуется Комиссией по поощрению добродетели и предотвращению порока, призвана следить за моральным обликом жителей королевства, живущего по законам на основе мусульманского права. За минувшие несколько лет действия Мутавва (члены религиозной полиции) неоднократно подвергались критике как в самом королевстве, так и за его пределами. Причиной недовольства стали методы, используемые полицией нравов для выявления нарушений. Мутавва зачастую не брезговали шпионажем за подозреваемыми в небогоугодных делах и даже преследовали их на автомобилях, пишет РИА Новости.

Абдуллятиф аль-Шейх, назначенный в январе шефом Комиссии, признался в интервью телеканалу, что ряд его подчиненных действовали в ряде случаев некорректно.

"Некоторые члены Комиссии совершали ошибочные действия во время несения службы, однако это происходило не намеренно, а явилось следствием недостатка знаний и ошибочного усердия этих людей... Мы решительным образом запрещаем преследовать автомобили граждан, хватит и того, что номера подозреваемых будут записаны", - сказал Абдуллятиф аль-Шейх.

Также, по словам аль-Шейха, непристойным для мусульманина является и слежка за жителями королевства, практикуемая некоторыми его подчиненными.

Глава полиции нравов отметил, что Комиссия прилагает большие усилия для исправления своего имиджа, что в конечном итоге отразится и на правильном понимании ислама.

Одним из подобных шагов стал обучающий семинар для Мутавва, стартовавший в эти дни в саудовской столице. На нем впервые за всю историю религиозной полиции ее членам укажут на их собственные ошибки.

Членов Мутавва, а это как правило мужчины с длинными бородами, одетые традиционный саудовский костюм, можно встретить на улицах и в гипермаркетах саудовских городов. Основная их деятельность сводится к надзору за соблюдением строгой половой сегрегации мужчин и женщин, надлежащей, согласно шариату, одежде граждан, а также своевременным закрытием магазинов на время молитвы.

В 2010 году сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии привлекли к ответственности более 250 тысяч человек. Большинство преступлений, согласно отчету ведомства, связаны с нарушением этических норм.

Тэги:
Лента

Лента новостей