...

Иракский Курдистан прекратил поставки нефти на юг

Арабские страны Материалы 2 апреля 2012 03:28 (UTC +04:00)
Автономное правительство Иракского Курдистана прекратило поставки нефти на юг через трубопроводы, контролируемые центральным правительством Ирака.
Иракский Курдистан прекратил поставки нефти на юг

Автономное правительство Иракского Курдистана прекратило поставки нефти на юг через трубопроводы, контролируемые центральным правительством Ирака. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си.

Тем самым региональное правительство на севере Ирака выполнило свою угрозу заблокировать подачу нефти до тех пор, пока Багдад не заплатит за уже поставленную. Как утверждают сами курды, центральные власти задолжали на середину марта сумму в 1,5 млн долларов за предоставленное "черное золото", сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате 26 марта курдское правительство объявило о сокращении нефтяных поставок до 50 тыс баррелей в сутки. А с сегодняшнего дня подача нефти из Иракского Курдистана на юг полностью остановлена, передает Би-би-си.

Отношения между Багдадом и региональным правительством значительно ухудшились после того, как минувшей осенью последнее подписало соглашение с американской корпорацией "Эксон мобил" /Exxon Mobil/ о разведке и добыче нефти на севере Ирака. Центральное правительство объявило данное соглашение "незаконным" и запретило компании участвовать в конкурсах на работу в нефтяном секторе страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей