...

Российские военные корабли не везут в Сирию отремонтированные Ми-25

Арабские страны Материалы 13 июля 2012 15:54 (UTC +04:00)

Отремонтированных для Сирии вертолетов Ми-25 на борту российских военных кораблей, следующих в Средиземное море, нет, заявляет Рособоронэкспорт.

Согласно сообщению, вертолеты находятся на борту судна "Алаед".

Во вторник представитель российского военного ведомства сообщил РИА Новости, что группа кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов ВМФ РФ выполнит учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Главной задачей похода межфлотской объединенной группировки кораблей трех флотов является отработка действий под единым командованием.

Российский сухогруз "Алаид", везший в Сирию зенитно-ракетные комплексы и партию отремонтированных транспортно-боевых вертолетов Ми-25, 18 июня был остановлен у берегов Шотландии. В итоге судну пришлось вернуться в Кольский залив.

Датская компания United Nordic Shippin A/S, зафрахтовавшая судно "Алаид" российской судоходной компании Femco, позже расторгла договор с перевозчиком по обоюдному согласию сторон. В свою очередь, британская страховая компания Standard Club подтвердила, что лишила страховки все суда российской компании Femco.

Компания Femco решила перевести судна под юрисдикцию Российской Федерации, вернуло судно в порт Мурманска, где сменила флаг судна на российский.

Заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил 11 июля, что Военно-морскому флоту России будет поставлена задача по защите российских судов в случае их блокады из-за ситуации в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей