...

Путин в среду обсудит с премьер-министром Турции ситуацию в Сирии

Арабские страны Материалы 17 июля 2012 20:18 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин обсудит ситуацию в Сирии с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибудет с рабочим визитом в РФ в среду, сообщает пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.
Путин в среду обсудит с премьер-министром Турции ситуацию в Сирии

Президент России Владимир Путин обсудит ситуацию в Сирии с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибудет с рабочим визитом в РФ в среду, сообщает пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.

Эрдоган посетит Москву по приглашению главы российского государства.

"В ходе переговоров планируется провести обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, а также "сверить часы" по ключевым международным и региональным проблемам, включая ситуацию в Сирии", - говорится в сообщении.

Как сообщали в преддверии визита турецкие СМИ, Эрдоган намерен убедить Путина пересмотреть нынешнюю позицию российской стороны по Сирии и не накладывать вето на новую сирийскую резолюцию в ООН. Проправительственная газета "Сабах", в частности, писала, что основными темами переговоров в Москве станут перспективы урегулирования сирийского кризиса, ЧП со сбитым 22 июня сирийскими ПВО разведывательным самолетом турецкой армии и планируемая в сентябре в Анкаре встреча Совета сотрудничества высшего уровня, в которой примет участие российский президент. При этом другая турецкая газета "Миллиет" призывает "не ждать чуда" на переговорах Путина и Эрдогана по Сирии, так как по мере углубления кризиса в этой стране "взгляды относительно перспектив его урегулирования между Москвой и Анкарой все больше расходятся".

Отношения России и Турции в последние годы динамично развиваются в русле стратегического партнёрства. Знаковым шагом стало создание в 2010 году Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) под председательством президента РФ и турецкого премьера. Третье заседание Совета планируется провести осенью 2012 года в Турции.

Россия занимает второе место (после Германии) во внешней торговле Турции. В 2011 году объем взаимной торговли по сравнению с 2010 годом вырос на 26% и составил 31,8 миллиарда долларов. За январь-май 2012 года этот показатель вновь увеличился и составил 13,7 миллиарда долларов.

Кроме того растут темпы инвестиционного сотрудничества. Российские инвесторы вложили в турецкую экономику в 2011 году 1,1 миллиарда долларов, что почти в 10 раз больше, чем в 2010 году (114 миллиона долларов).

Государства планируют выйти на реализацию новых масштабных проектов, прежде всего в инновационной сфере. Хороший потенциал взаимодействия имеется, в сфере мирного освоения космоса.

Одно из прорывных направлений - атомная энергетика. Совместное возведение АЭС "Аккую" станет беспрецедентным как по значимости для турецкой экономики, так и по масштабам инвестиций (около 20 миллиардов долларов). Сейчас проект находится в стадии практической реализации. Планируется активно привлекать турецкие компании для выполнения строительных работ.

Кроме того, Турция - одно из наиболее популярных мест отдыха российских туристов. В 2011 году их число составило около 3,5 миллиона человек, превысив показатель предыдущего года на 10%. Этому в значительной степени способствует упрощенный, по сути - безвизовый режим взаимных поездок граждан.

Лента

Лента новостей