...

Завершился заключительный тур голосования по конституции Египта

Арабские страны Материалы 23 декабря 2012 01:33 (UTC +04:00)
Участки для голосования на втором этапе референдума по проекту новой конституции Египта закрылись, комиссии начали подсчет голосов.
Завершился заключительный тур голосования по конституции Египта

Участки для голосования на втором этапе референдума по проекту новой конституции Египта закрылись, комиссии начали подсчет голосов, передает РИА "Новости".

В субботу в 17-ти провинциях Египта проходил завершающий этап всеобщего референдума по новой конституции. Именно после второго тура Высшая избирательная комиссия в течение двух дней должна объявить официальные общие результаты голосования египтян, прошедшего как в самом Египте, так за рубежом.

По предварительным результатам подсчета голосов первого этапа, состоявшегося 15 декабря, доля египтян, проголосовавших за новую конституцию, которую поддерживают исламистские движения, составила 57%, тогда как против основного закона высказались 43% избирателей.

Если в целом египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур. Если же большинство проголосует "против" основного закона, то в ближайшие два месяца должна быть создана конституционная комиссия, которая в течение минимум шести следующих месяцев займется подготовкой нового документа, и только после этого будет назначен новый референдум по вновь созданной конституции Египта.

Лента

Лента новостей