Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими, прибывший в Сирию два дня назад, будет находиться в этой стране до воскресенья, 30 декабря, чтобы провести дополнительные переговоры с представителями властей и оппозиции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
Накануне в Дамаске Брахими обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом пути разрешения кризиса в стране. По итогам встречи Асад заявил, что поддержит любые усилия по выходу из кризисной ситуации, если они не будут угрожать суверенитету и независимости Сирии.
Во вторник Брахими встречался с Хасаном Абделазимом (Hasan Abdul-Azim), главой оппозиционной Национальной координационной комиссии (National Coordination Body, NCB), объединяющей более десяти политических партий левой направленности. По итогам встречи Абделазим сообщил журналистам, что Брахими останется в Сирии до воскресенья, чтобы продолжить встречи с представителями правительства и различных политических сил.
Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, впоследствии переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.