...

Оппозиционная Нацкоалиция Сирии осудила теракт в Дамаске

Арабские страны Материалы 22 февраля 2013 00:47 (UTC +04:00)
Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии выступила с осуждением теракта, совершенного в четверг в Дамаске, сообщает интернет-портал "Нахарнет"
Оппозиционная Нацкоалиция Сирии осудила теракт в Дамаске

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии выступила с осуждением теракта, совершенного в четверг в Дамаске, сообщает интернет-портал "Нахарнет", передает РИА Новости.

Как говорится в заявлении, "любые действия, приводящие к убийству гражданских лиц и нарушению прав человека, являются преступными деяниями независимо от того, кто их совершил, и невзирая ни на какие оправдания". В заявлении выражается также "глубокое соболезнование семьям всех погибших от взрывов в Сирии с пожеланиями скорейшего выздоровления раненым". Публикуя это заявление, сирийская оппозиция впервые воздержалась от обвинений правящего в Сирии режима в причастности к организации взрывов и гибели мирных граждан, отмечает издание.

В четверг в центре Дамаска на въезде на Площадь Имама, на которой расположен Центральный комитет правящей в стране партии Баас, смертник подорвал заминированный автомобиль. В результате теракта погибли более 50 человек, более 200 получили ранения. Значительный ущерб нанесен зданиям в радиусе 400 метров, повреждены десятки автомобилей. На месте взрыва, находящегося в 150 метрах от ограждения российского посольства, образовалась воронка два на три метра. По оценке сотрудников спецслужб Сирии, во взорванной машине находилось около тонны взрывчатки. По информации посольства России, теракт не был направлен против российского представительства. Как сообщил ранее РИА Новости пресс-атташе посольства Тимур Печатников, российские дипломаты не пострадали при взрыве.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Лента

Лента новостей