...

Укрепляя сотрудничество с Россией, Египет пытается оказать давление на США

Арабские страны Материалы 28 марта 2013 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Новая власть в Египте намерена укрепить сотрудничество с Россией, пытаясь таким образом оказать давление на США, считает глава египетского Центра стратегических и политических исследований "Аль-Ахрам" Юсри Эзбави.

"Власти Египта понимают, что Россия может стать очень важным партнером для Египта, особенно в энергосекторе. С другой стороны, сотрудничая с Москвой, Каир может оказать давление на США в региональной политике", - сказал Trend в четверг Эзбави.

По его словам, проект поставок газа из России в Египет может быть очень выгодным для египетской стороны, учитывая, что в последнее время в Египте наблюдается резкий топливный и энергетический кризис.

Однако, с другой стороны, не стоит забывать о том, что США не позволят реализовать проект поставок российского газа в Египет, считает Эзбави.

"На самом деле Россия могла бы стать важным источником поставок газа в Египет, учитывая еще и то, что Москва скорее всего предложит Каиру более выгодные условия с учетом существующего в стране экономического кризиса", - сказал эксперт.

Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе переговоров с Владимиром Путиным на полях саммита БРИКС заговорил о возможности поставок газа из России в Египет.

"Я хотел бы открыть новую страницу в наших отношениях в том, что касается газовой сферы, в частности поставок российского газа в Египет", - сказал он.

Египет уже более года ведет борьбу с топливным и энергетическим кризисом. В стране резко повышаются цены на топливо и чувствуется острая нехватка энергопродуктов, в частности на электростанциях. Египет обратился к арабским странам за помощью в решении энергетического кризиса. Ирак и Ливия выразили свою готовность поставлять в страну нефть и нефтепродукты на облегченных условиях с кредитной оплатой.

Тэги:
Лента

Лента новостей