...

Посла Турции вызвали в МИД Египта в связи с заявлениями турецких политиков

Арабские страны Материалы 30 июля 2013 18:22 (UTC +04:00)
МИД Египта во вторник вызвал посла Турции Хусейна Бутсали, чтобы выразить протест в связи с последними заявлениями турецких политиков о событиях в Египте и действиями Турции по замораживанию совместных с Каиром проектов.
Посла Турции вызвали в МИД Египта в связи с заявлениями турецких политиков

МИД Египта во вторник вызвал посла Турции Хусейна Бутсали, чтобы выразить протест в связи с последними заявлениями турецких политиков о событиях в Египте и действиями Турции по замораживанию совместных с Каиром проектов, передает РИА Новости со ссылкой на официальное агенство МЕНА.

Во вторник появилась информация о замораживании Анкарой ряда совместных с Египтом протоколов и соглашений о двустороннем сотрудничестве. Турецкие политики также регулярно делают жесткие заявления о ситуации в Египте и требуют восстановления свергнутого президента Мухаммеда Мурси в должности.

МИД Египта уведомил турецкого представителя о недопустимости неуважительных заявлений турецкой стороны, "основанных на политических и идеологических соображениях".

Египет в период правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси поддерживал тесные отношения с Турцией, где у власти также находятся исламские силы. После отстранения Мурси от власти 3 июля Турция выступила с резкой критикой перемен в Египте, назвав происходящее "военным переворотом".

МИД Египта за последний месяц уже дважды вызывал турецкого посла для получения разъяснений.

Тэги:
Лента

Лента новостей