...

Власти Египта отложили окружение сторонников оппозиции из-за утечек в СМИ

Арабские страны Материалы 12 августа 2013 17:00 (UTC +04:00)
Египетские власти отложили план по разгону сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси после того, как планы сил безопасности попали в СМИ
Власти Египта отложили окружение сторонников оппозиции из-за утечек в СМИ

Египетские власти отложили план по разгону сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси после того, как планы сил безопасности попали в СМИ, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя правоохранительных органов.

По его словам, решение было принято во избежание кровопролития в связи с тем, что об операции стало известно еще накануне, сообщает РИА Новости.

В воскресенье западные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что в понедельник к рассвету полиция начнет принимать активные меры для разгона собравшихся, начав с их окружения.

В воскресение движение "Альянс против переворота и за демократию" призвало сторонников отстраненного от должности президента Египта Мухаммеда Мурси устроить десять маршей по Каиру, чтобы "защитить законность выборов".

На прошлой неделе египетские СМИ сообщали, что операция по прекращению бессрочных акций сторонников отстраненного от власти экс-президента Мурси может занять несколько недель. Чтобы избежать жертв, министерство внутренних дел совместно с минобороны разработало план поэтапного разгона акций протеста.

Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили экс-президента Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. Ряд СМИ ведут прямую трансляцию с мест проведения акций. После появления информации о возможном штурме, исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта сообщает, что на площадях есть оружие и взрывчатка.

Тэги:
Лента

Лента новостей