...

МИД Ливии опубликовал подробности нападения на посольство России

Арабские страны Материалы 4 октября 2013 13:53 (UTC +04:00)
МИД Ливии привел некоторые подробности нападения на российского посольство в Триполи в минувшую среду, после которого все сотрудники дипломатической миссии были эвакуированы из этой страны
МИД Ливии опубликовал подробности нападения на посольство России

МИД Ливии привел некоторые подробности нападения на российского посольство в Триполи в минувшую среду, после которого все сотрудники дипломатической миссии были эвакуированы из этой страны, пишет РИА Новости со ссылкой на МИД Ливии

Непосредственным поводом нападения на посольство стало убийство полковника ливийских ВВС Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, в котором подозревается российская гражданка Екатерина Устюжанинова. "Нападение произошло сразу после похорон и стало реакцией на убийство", - говорится в сообщении.

В ходе инцидента погибли двое из числа нападавших, еще двое получили тяжелые ранения в результате стрельбы охранников посольства на территории дипломатической миссии. Навести порядок и предотвратить новые нападения на здание российского представительства помогли местные жители, военный совет района, где расположено посольство, а также прибывшая на место происшествия группа быстрого реагирования, среди которых были и саперы.

После инцидента МВД Ливии распорядилось разработать срочный план по обеспечению безопасности всех объектов российского посольства с участием полиции, спецподразделения по охране дипмиссий, службы национальной безопасности. "МИД подчеркивает стремление правительства Ливии обеспечить безопасность всех иностранных представительств и граждан, и в то же время выражает свои искренние соболезнования семьям жертв этого нападения, призывает ливийский народ сотрудничать с властями, чтобы в будущем избегать подобных инцидентов", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Со времени насильственной смены власти в Ливии уже несколько раз совершались нападения на дипломатические представительства различных стран. Одиннадцатого сентября 2012 года экстремисты, связанные с "Аль-Каидой", организовали нападение на американское консульство в городе Бенгази в Ливии. Был убит посол США Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей