...

Власти Ливии создадут специальные подразделения для охраны посольств - глава МИД

Арабские страны Материалы 4 октября 2013 15:59 (UTC +04:00)
Власти Ливии, в столице которой недавно было атаковано посольство России, создадут специальные подразделения для охраны дипмиссий, заявил глава МИД Ливии Мохаммед Абдель-Азиз в интервью телеканалу RT на арабском языке
Власти Ливии создадут специальные подразделения для охраны посольств - глава МИД

Власти Ливии, в столице которой недавно было атаковано посольство России, создадут специальные подразделения для охраны дипмиссий, заявил глава МИД Ливии Мохаммед Абдель-Азиз в интервью телеканалу RT на арабском языке, пишет РИА Новости.

"Мы планируем создать специальные силы, предназначенные для охраны посольств", - сказал он.

По его словам, сразу же после инцидента с российским посольством была послана "группа из Объединенного оперативного штаба Триполи для защиты посольства, в которой приняли участие местные жители, солидарные с посольством России".

"В то же время мы начали разработку комплексной стратегии для защиты дипломатических миссий у нас в Триполи. Надеюсь, что это будет выполнено быстро. Как известно, переход от периода революции к созданию государства - задача сложная. Мы нуждаемся в опытных кадрах и современных вооружениях для выполнения этой задачи", - добавил он.

В среду вечером неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. По данным ливийского МВД, нападавшие обстреляли здание и подожгли посольскую машину, но после вмешательства сил безопасности скрылись на двух автомобилях.

Россия после вооруженного нападения на посольство РФ в столице Ливии решила эвакуировать своих дипломатов из этой страны. В пятницу борт МЧС России доставил из Туниса 52 российских гражданина - сотрудников посольства и членов их семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей