...

Входящая в МВД Ливии "военная организация" заявила о задержании премьера

Арабские страны Материалы 10 октября 2013 12:00 (UTC +04:00)
Военная организация "Оперативный штаб революционеров Ливии", входящая в структуру МВД страны и участвующая в обеспечении безопасности, в четверг взяла на себя ответственность за задержание ливийского премьер-министра Али Зейдана
Входящая в МВД Ливии "военная организация" заявила о задержании премьера

Военная организация "Оперативный штаб революционеров Ливии", входящая в структуру МВД страны и участвующая в обеспечении безопасности, в четверг взяла на себя ответственность за задержание ливийского премьер-министра Али Зейдана, пишет РИА Новости.

Утром в четверг премьер-министр Ливии Зейдан был выведен неизвестными вооруженными людьми в гражданской одежде из своей резиденции в отеле Триполи и увезен в неизвестном направлении. Источник в МВД Ливии сообщил официальному информагентству ЛАНА, что Зейдан был задержан при участии Управления по борьбе с преступностью министерства. В то же время генпрокурор Ливии, а также минюст категорически опровергли информацию о выдаче ордера на задержание Зейдана.

"Временный премьер-министр Али Зейдан был задержан нами в соответствии с Законом о санкциях Ливии по статье "Уголовные преступления против государства и государственной безопасности", - говорится в заявлении организации в сети Facebook.

В свою очередь агентство Рейтер сообщает, что ответственность за похищение главы временного ливийского правительства взяли на себя ливийские боевики. Боевики утверждают, что задержали Зейдана "после заявления (госсекретаря США) Джона Керри о задержании Анаса аль-Либи, после того, как он сказал, что ливийское правительство было в курсе (американской) операции".

Анас Аль-Либи, которого подозревают в причастности к нападениям на посольства США в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году, был задержан в минувшие выходные в результате контртеррористической операции американских спецслужб.

Тэги:
Лента

Лента новостей