...

МИД Египта назвал ошибочным решение США приостановить поставку вооружений Каиру

Арабские страны Материалы 10 октября 2013 13:46 (UTC +04:00)
Решение США о приостановке поставок некоторых видов вооружений в Египет является ошибочным и не повлияет на решимость Каира в намеченном процессе по выходу из политического кризиса
МИД Египта назвал ошибочным решение США приостановить поставку вооружений Каиру

Решение США о приостановке поставок некоторых видов вооружений в Египет является ошибочным и не повлияет на решимость Каира в намеченном процессе по выходу из политического кризиса, об этом местным СМИ заявил официальный представитель египетского МИД Бадр Абдельаты.

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила в среду о "перенастройке" военных отношений с Египтом. США продолжат предоставлять помощь в защите границ Египта, борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности на Синае, но воздержатся от поставок некоторых крупномасштабных систем вооружений и от наличной помощи правительству, пишет РИА Новости.

''Решение о приостановке поставок вооружений является ошибочным и неприемлемым. Оно делает неверные сигналы тем, кто хочет навредить (египетско-американским) отношениям. Также это решение говорит и о непонимании истинного положения вещей в Египте, о том, что Египет ведет войну против терроризма'', - заявил представитель МИД.

Абдельаты также отметил, что власти страны действуют на основании принятой политическими силами страны ''дорожной карты'' и не намерены от нее отходить под давлением внешних сил. Представитель МИД призвал администрацию Барака Обамы в кратчайшие сроки пересмотреть решение о приостановке военной помощи.

США оказывают военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год. Вашингтон пересматривал свою поддержку египетским властям с июля, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В США и ряде стран Евросоюза подвергли резкой критике действия властей Египта, в частности, разгоны митингов и демонстраций в Каире и других провинциях страны, сопровождавшиеся жертвами и арестами.

Тэги:
Лента

Лента новостей