...

Причастные к массовому убийству мирных людей в Сирии должны быть сурово наказаны - МИД России

Арабские страны Материалы 12 октября 2013 17:23 (UTC +04:00)
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призывает "сурово наказать" тех, кто виновен в убийстве 190 и пленении 200 мирных жителей на западе Сирии
Причастные к массовому убийству мирных людей в Сирии должны быть сурово наказаны - МИД России

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призывает "сурово наказать" тех, кто виновен в убийстве 190 и пленении 200 мирных жителей на западе Сирии, пишет РИА Новости.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в пятницу опубликовала доклад, согласно которому в проведенной боевиками четвертого августа операции в провинции Латакия участвовали члены пяти группировок, в том числе связанных с "Аль-Каидой", на деньги частных "спонсоров" из стран Персидского залива. Целью боевиков стали населенные пункты с компактным проживанием алавитов, лояльных властям Сирии. Из общего числа убитых по меньшей мере 67 человек были показательно казнены боевиками.

"Виновные в этих преступлениях против гражданских лиц должны быть сурово наказаны. Имеющим влияние на боевиков пора сделать выводы", - написал в субботу Долгов в своем микроблоге в Twitter.

По мнению омбудсмена, доклад HRW - "это еще один сигнал тем, кто никак не хочет объективно взглянуть на истинные причины гуманитарного кризиса в Сирии".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей