...

Боевики в Сирии пытаются сорвать гумакцию, чтобы помешать переговорам на "Женеве-2" – МИД России

Арабские страны Материалы 10 февраля 2014 16:45 (UTC +04:00)
Боевики в Сирии пытаются сорвать гуманитарную акцию, чтобы создать неблагоприятный фон вокруг начавшегося в понедельник в Женеве второго раунда межсирийских переговоров
Боевики в Сирии пытаются сорвать гумакцию, чтобы помешать переговорам на "Женеве-2" – МИД России

Боевики в Сирии пытаются сорвать гуманитарную акцию, чтобы создать неблагоприятный фон вокруг начавшегося в понедельник в Женеве второго раунда межсирийских переговоров, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что по состоянию на десятое февраля более 600 человек, включая 210 женщин и 180 детей, смогли покинуть блокированный район старого города в Хомсе в рамках договоренности о прекращении боевых действий между правительственной армией и вооруженной оппозицией. Сотрудникам Сирийской организации Красного полумесяца также удалось доставить в блокированный район продукты. Всего в анклав доставлено 250 продпайков и столько же пакетов муки. Принимаются меры по выходу христиан и эвакуации тех из них, кто пожелает это сделать.

"Выражаем сожаление, что в ходе проведения гумоперации имели место случаи нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, в результате чего, по крайней мере, пять человек погибло, а 20 получили ранения", - сказал Лукашевич.

По его словам, Москва расценивает подобные действия "как попытку сорвать данную гуманитарную акцию и создать неблагоприятный фон вокруг начавшегося десятого февраля в Женеве второго раунда прямых межсирийских переговоров". "Убеждены, что решение гуманитарных вопросов в Сирии должно осуществляться на комплексной, лишенной политической подоплеки основе, в соответствии с нормами международного гуманитарного права и положениями заявления Председателя Совета Безопасности ООН от второго октября 2013 года", - сказал официальный представитель МИД РФ.

В понедельник в Женеве начался второй раунд межсирийских переговоров. Первый раунд международной конференции по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели, завершился в Швейцарии в конце января. По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту.

Тэги:
Лента

Лента новостей