...

За кандидата в президенты Египта ас-Сиси готовы проголосовать 79% избирателей

Арабские страны Материалы 12 мая 2014 15:07 (UTC +04:00)
На предстоящих досрочных президентских выборах в Египте бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси готовы поддержать 79 процентов избирателей. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный американским Демократическим центром по изучению современного Ближнего Востока
За кандидата в президенты Египта ас-Сиси готовы проголосовать 79% избирателей

На предстоящих досрочных президентских выборах в Египте бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси готовы поддержать 79 процентов избирателей. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный американским Демократическим центром по изучению современного Ближнего Востока, передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

Если выборы главы государства состоялись бы в Египте 12 мая, то единственный соперник ас-Сиси - социалист Хамдин Саббахи - набрал бы 11 процентов голосов. На выборах 2012 года Саббахи занял в первом туре третье место, уступив экс-премьеру Ахмеду Шафику и кандидату от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеду Мурси лишь около пяти процентов. Во втором туре победу с минимальным отрывом одержал Мурси.

Еще десять процентов избирателей пока не определились с устраивающей их кандидатурой будущего президента. Участие в выборах, по данным опроса, намерены принять 86 процентов египтян, 11 процентов заявили, что не пойдут на участки для голосования, еще три процента затруднились ответить. Опрос был проведен с восьмого по 11 мая методом случайной выборки среди 1200 наделенных правом голоса совершеннолетних жителей Египта.

По данным опроса, проведенного статистическим центром "Басыра" в конце марта после того, как ас-Сиси объявил о намерении баллотироваться на пост президента, за экс-главу

минобороны Египта были готовы проголосовать 39 процентов избирателей. Саббахи тогда набрал лишь около одного процента голосов. Опрос "Басыры", проведенный в феврале, когда ас-Сиси еще официально не заявлял об участии в выборах и занимал пост министра обороны, его кандидатуру готов был поддержать 51 процент опрошенных.

Досрочные выборы президента Египта назначены на 26-27 мая. Итоги голосования должны быть обнародованы не позднее пятого июня. Если по итогам первого тура победитель не определится, то 16-17 июня состоится второй тур, результаты которого должны стать известны не позднее 26 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей