...

Пример Хомса будет способствовать налаживанию обстановки в других районах Сирии - МИД России

Арабские страны Материалы 15 мая 2014 17:28 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает, что пример Хомса будет способствовать налаживанию обстановки в других районах Сирии. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Пример Хомса будет способствовать налаживанию обстановки в других районах Сирии - МИД России

Москва рассчитывает, что пример Хомса будет способствовать налаживанию обстановки в других районах Сирии. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия в целом удовлетворена ходом операции по уничтожению химического оружия в Сирии.

"По состоянию на 15 мая в Сирии уничтожено основное оборудование по производству химического оружия, все имевшиеся неснаряженные боеприпасы и завершен вывоз иприта - единственного готового к применению боевого отравляющего вещества, - сообщил он. - В сложнейших условиях продолжающихся в боевых действий за пределы страны уже вывезено 92,5 процентов всех прекурсоров и компонентов химического оружия".

"Для завершения операции осталось сделать один, но весьма сложный шаг - вывезти очень незначительное количество токсичных химикатов с объекта по хранению, который сейчас находится в плотной блокаде вооруженной сирийской оппозиции", - сказал Лукашевич.

Тэги:
Лента

Лента новостей