...

Обама готов одобрить программу по обучению сирийских повстанцев - СМИ

Арабские страны Материалы 28 мая 2014 14:16 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама близок к тому, чтобы одобрить новую программу по обучению повстанцев умеренной сирийской оппозиции для борьбы с правительственным войсками и связанными с "Аль-Каидой" группировками, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источник в американском правительстве
Обама готов одобрить программу по обучению сирийских повстанцев - СМИ

Президент США Барак Обама близок к тому, чтобы одобрить новую программу по обучению повстанцев умеренной сирийской оппозиции для борьбы с правительственным войсками и связанными с "Аль-Каидой" группировками, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источник в американском правительстве.

До сегодняшнего дня, согласно официальной информации, США оказывали сирийским повстанцам лишь материальную, нелетальную военную помощь общим размером почти 290 миллионов долларов. Также известно, что в прошлом году Обама одобрил секретную ограниченную программу по обучению повстанцев под руководством ЦРУ, передает РИА Новости со ссылкой на издание.

Около года в администрации президента шла дискуссия о программе военного обучения повстанцев, и теперь Обама близок к тому, чтобы одобрить ее. По словам собеседника издания, Обама заявит о поддержке программы в среду во время выступления в военной академии Вест-Пойнт. "Президент четко обозначит свое намерение расширить нашу поддержку умеренной сирийской оппозиции и увеличить поддержку соседним с Сирией странам", - сказал он. При этом он уточнил, что Обама не предоставит деталей о том, когда и где будет проходить обучение.

В свою очередь, агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщает, что американские инструкторы будут обучать сирийских повстанцев тактике, в том числе в борьбе с террористическими угрозами, а само обучение будет проходить в Иордании. Также агентство отмечает, что помощь не будет ограничена обучением, а будет также включать поставки оборудования. При этом агентство подчеркивает, что Обама пока окончательно не одобрил программу.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей