...

Махмуд Аббас привел к присяге палестинское правительство национального единства

Арабские страны Материалы 2 июня 2014 15:40 (UTC +04:00)
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас привел к присяге министров нового палестинского кабинета национального согласия. Церемония прошла в резиденции палестинского лидера "Мукатаа" в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан
Махмуд Аббас привел к присяге палестинское правительство национального единства

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас привел к присяге министров нового палестинского кабинета национального согласия. Церемония прошла в резиденции палестинского лидера "Мукатаа" в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавил новый кабинет руководитель палестинского правительства на Западном берегу Рами Хамдалла. Аббас еще 29 мая официально поручил ему сформировать правительство национального согласия. "Настоящим я уполномочиваю Рами Хамдаллу сформировать новое переходное правительство национального согласия и желаю ему успеха в реализации этой сложной задачи", - заявил он в минувший четверг. За последние дни сторонам удалось преодолеть последние разногласия и определить состав кабинета, который состоит в основном из технократов.

Трем министрам, представляющим исламистское движение ХАМАС, израильские власти не дали разрешения на прибытие в Рамаллу из сектора Газа.

23 апреля организации ФАТХ и ХАМАС подписали в Газе соглашение о создании правительства национального согласия (единства). С тех пор стороны вели активные консультации по формированию кабинета.

Приведение к присяге единого правительства формально прекращает длившуюся семь лет междоусобную внутрипалестинскую вражду, что открывает путь к проведению президентских и парламентских выборов в автономии. В соответствии с распоряжением Аббаса, выборы должны пройти не позднее, чем через полгода после присяги кабинета национального согласия.

На последних парламентских выборах в Палестине в 2006 году победили сторонники ХАМАС. В июне 2007 года боевики этого радикального движения захватили власть в секторе Газа насильственным путем. С тех пор Палестина была фактически разделена на две части - контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег Иордана во главе с ФАТХ.

Тэги:
Лента

Лента новостей