...

Британский МИД не считает, что Асад обрел легитимность после выборов

Арабские страны Материалы 5 июня 2014 14:52 (UTC +04:00)
Великобритания подтвердила, что не признает результаты выборов в Сирии, на которых, по предварительным данным, победил действующий президент страны Башар Асад
Британский МИД не считает, что Асад обрел легитимность после выборов

Великобритания подтвердила, что не признает результаты выборов в Сирии, на которых, по предварительным данным, победил действующий президент страны Башар Асад, передает РИА Новости.

Как говорится в заявлении главы британского МИД Уильяма Хейга, Асад не обладал легитимностью до выборов, не обрел ее и после голосования.

Ранее страны G7, в том числе Великобритания, заявили, что не признают результаты выборов в Сирии, назвав их "поддельными". Ранее спикер парламента Сирии Мохаммад аль-Лахам заявил, что действующий президент Асад побеждает на президентских выборах, набирая 88,7 процента голосов. Его соперники - профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар - получают, соответственно, 4,3 процента и 3,2 процента.

"Асад не обладал легитимностью до этих выборов, не обрел ее и после. Эти выборы никак не связаны с настоящей демократией. Они были проведены в разгар гражданской войны, когда миллионы людей не получили возможности проголосовать, были лишены возможности получать гуманитарную помощь, а оппозиция жестоко подавлялась. Проведение выборов в таких условиях было для Асада способом сохранить свою диктатуру", - говорится в письменном заявлении министра.

Хейг также отметил, что Великобритания продолжит оказывать помощь в поиске политического решения сирийского конфликта, а также будет поддерживать "умеренную" оппозицию, которая разделяет западные взгляды на демократию, плюрализм и уважение прав человека.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей