...

Более 200 французов подозреваются в совершении терактов на территории Сирии

Арабские страны Материалы 6 июня 2014 14:51 (UTC +04:00)
Прокуратура Парижа начала расследование в отношении 200 французских граждан, которых подозревают в участии в боевых действиях на стороне радикальных исламистских группировок в Сирии
Более 200 французов подозреваются в совершении терактов на территории Сирии

Прокуратура Парижа начала расследование в отношении 200 французских граждан, которых подозревают в участии в боевых действиях на стороне радикальных исламистских группировок в Сирии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую радиостанцию RTL.

По данным МВД Франции, в настоящее время приблизительно 300 французов ведут вооруженную борьбу на стороне сирийских экстремистов, пытающихся свергнуть режим президента Сирии Башара Асада.

Ранее французские власти заявляли о намерении предпринять более активные действия, чтобы препятствовать въезду таких людей в Сирию, а в случае если они уже находятся там, вернуть их на родину. В правоохранительных органах констатируют рост числа французов, отправляющихся в Сирию, чтобы воевать на стороне бандформирований. Глава МВД Бернар Казнев выразил опасение, что, вернувшись из Сирии, исламисты могут заняться организацией терактов уже на территории Франции.

Тема внутригосударственного терроризма приобрела особое звучание после того, как в Марселе был задержан француз арабского происхождения Мехди Неммуш, который подозревается в совершенном 24 мая убийстве четырех человек у стен Еврейского музея в центре Брюсселя. У 29-летнего Неммуша был изъят автомат и видеозапись с кадрами совершенного злодеяния. По данным следователей, ранее неоднократно судимый во Франции Неммуш после освобождения из тюрьмы отправился в Сирию, где более года воевал на стороне боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей