...

Япония открыла диппредставительство в Эрбиле из-за ситуации в Ираке

Арабские страны Материалы 24 июня 2014 11:09 (UTC +04:00)
Власти Японии приняли решение об открытии временного дипломатического представительства в иракском городе Эрбиль для обеспечения безопасности японских граждан на фоне возможной дальнейшей эскалации насилия в этой стране, заявил во вторник глава японского МИД Фумио Кисида
Япония открыла диппредставительство в Эрбиле из-за ситуации в Ираке

Власти Японии приняли решение об открытии временного дипломатического представительства в иракском городе Эрбиль для обеспечения безопасности японских граждан на фоне возможной дальнейшей эскалации насилия в этой стране, заявил во вторник глава японского МИД Фумио Кисида, передает РИА Новости.

Временный офис в столице Иракского Курдистана будет выполнять функции японского посольства, сообщил министр. В то же время эвакуация персонала из посольства Японии в Багдаде пока не планируется.

Кисида также добавил, что японские граждане, проживавшие в различных районах Ирака, временно размещены в Эрбиле. Ранее сообщалось, что японские компании, работающие в Ираке, отзывают своих сотрудников в связи с ухудшением ситуации в этой стране.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен или казнены боевиками.

Сотни тысяч беженцев покидают свои дома, направляясь в курдские и центральные районы страны. Имеются многочисленные жертвы. В руки экстремистов попало значительное число оружия и военной техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей