...

В итальянском порту Джоя-Тауро началась перегрузка сирийского химоружия

Арабские страны Материалы 2 июля 2014 14:22 (UTC +04:00)
В порту Джоя-Тауро (область Калабрия) началась перегрузка сирийского химического оружия с датского сухогруза Ark Futura на американский корабль Cape Ray
В итальянском порту Джоя-Тауро началась перегрузка сирийского химоружия

В порту Джоя-Тауро (область Калабрия) началась перегрузка сирийского химического оружия с датского сухогруза Ark Futura на американский корабль Cape Ray, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство окружающей среды Италии.

Датский сухогруз Ark Futura с несколькими сотнями тонн сирийского химоружия вошел на рассвете в итальянский порт Джоя-Тауро в сопровождении военных кораблей. Всего на нем находятся 78 контейнеров, содержащих в общей сложности 600 тонн химических компонентов, главным образом зарина.

За операцией наблюдают специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), координирующей всю процедуру сирийского разоружения. Ранее сообщалось, что в Джоя-Тауро прибудет и глава МИД Италии Федерика Могерини. Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС в канцелярии министра, Могерини отправляется в Страсбург, где в Европарламенте запланировано выступление премьер-министра Италии Маттео Ренци, который представит программу начавшегося первого июля председательства республики в ЕС.

Сроки продолжительности перегрузки будут уточнены на пресс-конференции в 12:00 по местному времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей