...

Формирование правительства национального единства предотвратит раскол Ирака - генсек ООН

Арабские страны Материалы 24 июля 2014 16:17 (UTC +04:00)
Формирование правительства национального единства необходимо, чтобы предотвратить угрозу религиозного и этнического раскола Ирака. С соответствующим заявлением выступил в Багдаде генсек ООН Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с премьер-министром республики Нури аль-Малики
Формирование правительства национального единства предотвратит раскол Ирака - генсек ООН

Формирование правительства национального единства необходимо, чтобы предотвратить угрозу религиозного и этнического раскола Ирака. С соответствующим заявлением выступил в Багдаде генсек ООН Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с премьер-министром республики Нури аль-Малики, передает ИТАР-ТАСС.

"Ирак сталкивается с реальной угрозой, и она может быть преодолена только с формированием истинного правительства национального единства", - отметил генсек.

Обращаясь к руководству Ирака и Курской автономии Ирака, административный глава всемирной организации заявил о необходимости работать сообща, чтобы восстановить партнерские отношения и преодолеть имеющиеся разногласия.

Нури аль-Малики в свою очередь заверил генсека в том, что иракские силы безопасности "перехватили инициативу в борьбе с терроризмом". При этом премьер подчеркнул, что "эта борьба не несет религиозного характера". Малики также отметил, что правительство выделит каждой перемещенной в результате конфликта семье по 1,5 миллионов иракских динаров (порядка 1300 долларов). В завершении пресс-конференции премьер подтвердил свою приверженность конституции Ирака и формированию нового правительства.

Генсек ООН прибыл в столицу Ирака в четверг утром с официальным визитом в рамках своего ближневосточного турне. Пан Ги Мун провел переговоры с действующим главой правительства, а также посетил здание Совета представителей (парламента) республики, где встретился со спикером парламента Селимом аль-Джубури и его заместителем Хейдаром аль-Абади.

Тэги:
Лента

Лента новостей