...

Израильская армия ликвидировала командира "Исламского джихада" в Газе

Арабские страны Материалы 4 августа 2014 15:46 (UTC +04:00)
Один из командиров боевого крыла "Исламского джихада" погиб в секторе Газа в результате израильского авиаудара, унесшего жизни еще девяти палестинцев, объявила группировка, союзная правящему в анклаве движению ХАМАС
Израильская армия ликвидировала командира "Исламского джихада" в Газе

Один из командиров боевого крыла "Исламского джихада" погиб в секторе Газа в результате израильского авиаудара, унесшего жизни еще девяти палестинцев, объявила группировка, союзная правящему в анклаве движению ХАМАС, передает РИА Новости.

Бомбардировка произошла незадолго до начала семичасового "гуманитарного перемирия", объявленного Израилем в одностороннем порядке на большей части палестинского анклава.

"Командир Даниэль Камаль Мансур, "Абу Абдулла", убит при вражеском обстреле [северного города] Джебалии. Вместе с ним погиб моджахед Абдель Насер Аджури и восемь членов семьи Наджим", - говорится в заявлении "Бригад аль-Кудс", боевого крыла "Исламского джихада".

Мансур - один из самых высокопоставленных боевиков, погибших за четыре недели кампании. Израильская армия подтвердила его ликвидацию, сообщив, что операция была проведена совместно с Общей службы безопасности (ШАБАК). Мансур, по данным военных, возглавлял разведку "Бригад аль-Кудс" в северной части сектора Газа, а с началом нынешнего раунда противостояния "непосредственно участвовал в руководстве" ракетными обстрелами Израиля.

После двух недель наземных боев израильская армия выводит пехоту и бронетехнику из жилых кварталов, где велись поиски и уничтожение подземных туннелей боевиков. Войска размещаются в оборонительных порядках на приграничных пустырях, а основная тяжесть кампании вновь ложится на авиацию, артиллерию и флот.

Согласно последним данным, за время спецоперации погибли 1822 палестинца, свыше 9,2 тысячи получили ранения. В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе. За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей