...

Израильские войска покинули сектор Газа

Арабские страны Материалы 5 августа 2014 14:03 (UTC +04:00)
Израильские войска во вторник покинули сектор Газа
Израильские войска покинули сектор Газа

Израильские войска во вторник покинули сектор Газа, передает AFP со ссылкой на представителя армии.

"Там находились войска... но они все покинули [сектор Газа]", - цитирует агентство заявление генерала Моти Алмоза (Moti Almoz).

Ранее сообщалось, что наземные войска Израиля завершили уничтожение туннелей боевиков в анклаве. Уничтожение разветвленной сети подземных ходов, предназначавшихся для диверсионных вылазок на территорию еврейского государства, было единственной задачей, поставленной перед многотысячной группировкой пехотных, бронетанковых и инженерных частей, сообщает РИА Новости.

Утром во вторник формально вступило в силу трехдневное прекращение огня в секторе Газа, что дает возможность Израилю и палестинским движениям во главе с ХАМАС договориться о завершении нынешнего раунда противостояния. Конфликт продолжается ровно четыре недели. За это время погибли более 1800 палестинцев, свыше 9,2 тысячи получили ранения. В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе. За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Палестинцы в ходе переговоров рассчитывают добиться, в первую очередь, максимального ослабления восьмилетней блокады сектора Газа. Израиль, судя по заявлениям его лидеров, увязывает социально-экономическую реабилитацию анклава с его демилитаризацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей