...

Израиль и Палестина второй день соблюдают перемирие в Газе

Арабские страны Материалы 6 августа 2014 13:51 (UTC +04:00)
Первые из трех суток перемирия в секторе Газа прошли без нарушений с обеих сторон, давая возможность Израилю и палестинским движениям во главе с ХАМАС перейти к согласованию условий окончательного прекращения конфликта
Израиль и Палестина второй день соблюдают перемирие в Газе

Первые из трех суток перемирия в секторе Газа прошли без нарушений с обеих сторон, давая возможность Израилю и палестинским движениям во главе с ХАМАС перейти к согласованию условий окончательного прекращения конфликта, передает РИА Новости.

С 08:00 (по местному времени) вторника, после четырех недель противостояния, палестинцы воздерживаются от ракетных обстрелов Израиля. Тот прекратил бомбардировки сектора Газа и вывел оттуда наземные войска, которые пока занимают оборонительные позиции по периметру анклава.

"Прекращение огня держится. Ситуация выглядит спокойной. У нас нет информации о нарушениях", - сказала РИА Новости представитель Армии обороны Израиля.

Стороны говорят о возможности продления перемирия, пока ограниченного 72 часами, а в Каире начинаются переговоры об условиях окончательного завершения конфликта. Как ожидается, диалог израильской и объединенной палестинской делегаций будет идти за закрытыми дверями в непрямом режиме - через египетских посредников и при поддержке США.

Палестинцы требуют в первую очередь смягчения погранично-транспортных ограничений в отношении Газы. Израиль хотел бы увязать социально-экономическую реабилитацию анклава с его демилитаризацией, начало которой положила военная операция.

За время военной операции Израиля в секторе Газа погибли более 1800 палестинцев, свыше 9,2 тысячи получили ранения. В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе. За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей