...

Франция в ближайшие часы начнет поставки оружия в Ирак

Арабские страны Материалы 13 августа 2014 18:52 (UTC +04:00)
Франция поможет властям Ирака в борьбе с боевиками из движения "Исламское государство", начав поставки оружия. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, первая партия военной помощи из Парижа будет направлена "в ближайшие часы"
Франция в ближайшие часы начнет поставки оружия в Ирак

Франция поможет властям Ирака в борьбе с боевиками из движения "Исламское государство", начав поставки оружия. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, первая партия военной помощи из Парижа будет направлена "в ближайшие часы", передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы ответить на срочные нужды, обозначенные региональными властями Курдистана, глава государства принял решение с согласия Багдада поставить оружие в ближайшие часы", - говорится в официальном заявлении администрации президента Франсуа Олланда.

Данная мера, отметили в Елисейском дворце, была оговорена в телефонной беседе Олланда с лидером иракского Курдистана Масудом Барзани, которая состоялась на прошлой неделе. "Франция уже предприняла необходимые действия, чтобы поддержать оперативную боеспособность сил, задействованных в борьбе с "Исламским государством", - указывается в коммюнике.

Кроме того, в Париже подчеркнули, что французская сторона уже поставила в Ирак первую партию гуманитарной помощи, и эти усилия "будут продолжаться". "Катастрофическая ситуация, с которой вынуждено сталкиваться население иракского Курдистана, требует продолжения и усиления мобилизации мирового сообщества, - подчеркивается в сообщении Елисейского дворца. - Франция намерена играть активную роль, предоставляя вместе со своими партнерами и в контакте с новыми властями Ирака всю необходимую помощь".

Кроме того, в Ирак должна прибыть из Франции вторая партия гуманитарной помощи. Данную информацию подтвердил глава МИД республики Лоран Фабиус. Гуманитарный груз общей массой 20 тонн будет доставлен в город Эрбиль на севере страны. "Туда входят, в частности, медикаменты, палатки, средства для обработки и раздачи питьевой воды для 50 тыс. человек", - сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей