...

Премьер Йемена объявил об отставке - СМИ

Арабские страны Материалы 21 сентября 2014 21:30 (UTC +04:00)
Премьер-министр Йемена Мухаммед Басиндва подал в отставку.
Премьер Йемена объявил об отставке - СМИ

Премьер-министр Йемена Мухаммед Басиндва подал в отставку. Об этом сообщили местные СМИ, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я решил подать в отставку с поста правительства национального согласия, чтобы было достигнуто соглашение между сторонниками движения "Ансар Аллах" (хоуситы) и президентом республики Абд Раббу Мансуром Хади, ", - цитируют СМИ послание премьера.

Эту информацию подтвердил и официальный представитель шиитских мятежников (хоуситов), которые на протяжении последних дней вели бои с силами безопасности страны и проводили многотысячные демонстрации в столице - Сане.

Новость поступила после сообщений о захвате хоуситами зданий правительства и государственной радиостанции.

Минувшей ночью спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар объявил, что правительство республики и сторонники шиитских мятежников достигли договоренности подписать соглашение о прекращении огня. "Это соглашение должно стать национальным документом - шагом на пути мирных преобразований, который заложит основы национального единства", - заявил эмиссар.

Этот документ, предусматривающий формирование нового правительства, пока не подписан.

На фоне политического кризиса в стране как следствие серьезно накалилась обстановка в сфере безопасности. Жертвами столкновений с обеих сторон стали, по некоторым данным, более 120 человек. Основные бои шли на севере страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей