...

Операция против ИГ в Сирии должна быть согласована с Дамаском - посол

Арабские страны Материалы 30 сентября 2014 12:09 (UTC +04:00)
Возможная наземная операция США и других государств против боевиков "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии должна быть согласована с руководством страны
Операция против ИГ в Сирии должна быть согласована с Дамаском - посол

Возможная наземная операция США и других государств против боевиков "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии должна быть согласована с руководством страны, заявил в интервью РИА Новости посол Сирии в Москве Риад Хаддад.

США при поддержке ряда арабских стран 23 сентября начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в провинциях Ракка, Халеб (Алеппо) и Дейр-эз-Зор на севере и северо-востоке Сирии. Вашингтон заявляет, что уведомил об ударах сирийские власти, но не стал спрашивать их разрешения на операцию, поскольку считает президента Башара Асада нелегитимным. США поддерживают "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как с властями страны, так и с экстремистами. По оценкам многих экспертов, авиаудары коалиции по Сирии без согласия ее властей противоречат международному праву.

"Это не допустимо без согласия Сирии. Мы не можем предсказать, что произойдет, но я убежден в суверенитете Сирии и необходимости координации с союзниками Сирии для организации такой операции, если такая операция вообще понадобится", - отметил Хаддад.

Он также подчеркнул, что Сирия координирует свои действия с Россией, "которая доказала свою поддержку нам", а также с Ираном.

Хаддад заявил, что Дамаск полностью поддерживает нанесение ударов по позициям ИГ в любом месте в законных рамках и заинтересован в том, чтобы авиаудары коалиции США и ряда арабских стран на территории Сирии не вышли за рамки объявленных целей.

По его словам, президент Сирии уже заявил, что в борьбе с терроризмом Дамаск готов сотрудничать с любыми международными усилиями под эгидой ООН, уважая и сохраняя суверенитет других государств в рамках международного права и Устава ООН.

"Мы полностью поддерживаем нанесение ударов в любом месте в этих законных рамках", - подчеркнул собеседник агентства.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти удары не вышли за рамки объявленных целей. У нас есть сомнения, ведь некоторые страны, участвующие в коалиции, ранее занимались финансированием боевиков и открывали для них свои границы", - сообщил посол.

По словам Хаддада, "авиаударами сражение не выиграть, решающая сила у пехоты". "В Ираке, когда коалиция начала бомбардировку, исламисты стали перебегать в Сирию в восточный регион со своим оружием. Бомбардировки необходимы для их сдерживания, но битву сможет выиграть лишь сирийская армия", - подчеркнул посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей