...

Боевики ИГ готовы ворваться в окруженный ими сирийский город Кобани

Арабские страны Материалы 2 октября 2014 17:03 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" окружили сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски - Кобани) на границе с Турцией, бои между ними и курдскими ополченцами из Отрядов народной самообороны идут буквально в сотне метров на юг и юго-восток от города и в 2-3 километрах к западу от него
Боевики ИГ готовы ворваться в окруженный ими сирийский город Кобани

Боевики группировки "Исламское государство" окружили сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски - Кобани) на границе с Турцией, бои между ними и курдскими ополченцами из Отрядов народной самообороны идут буквально в сотне метров на юг и юго-восток от города и в 2-3 километрах к западу от него, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), пишет РИА Новости.

По мнению OSDH, "есть серьезные опасения, что ИГ может ворваться в город в любой момент". Сообщается, что многие жители города покинули его, но некоторые отказываются оставить свои дома.

Лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим в среду обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружия курдским ополченцам для обороны Кобани. Курдский лидер подчеркнул, что если помощь не будет предоставлена вовремя, то боевики ИГ захватят город и казнят всех жителей.

Самолеты международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" во главе с США нанесли в среду удары по позициям боевиков рядом с осажденным курдским городом.

Исламисты из группировки ИГ третью неделю ведут наступление на город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень.

Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей