...

Керри обсудит с Нетаньяху в Риме ситуацию на Ближнем Востоке

Арабские страны Материалы 10 декабря 2014 20:43 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье отправится в Рим, где обсудит с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, на Западном берегу реки Иордан
Керри обсудит с Нетаньяху в Риме ситуацию на Ближнем Востоке

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье отправится в Рим, где обсудит с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, на Западном берегу реки Иордан, передает РИА Новости.

"Джон Керри отправится в Рим в воскресенье, чтобы встретиться с премьер-министром Нетаньяху и обсудить ситуацию в Израиле, на Западном берегу, в Иерусалиме и регионе", - написала представительница Керри Джен Псаки в Twitter.

Отношения между Израилем и Палестиной в очередной раз накалились в среду после гибели министра национального правительства единства Палестины Зайда Абу Айна. Абу Айн участвовал в церемонии посадки оливковых деревьев рядом с один из еврейских поселений Западного берега. Акция переросла в стычку с израильскими военными. Министра ударили каской или прикладом, после чего он потерял сознание и умер в больнице.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас созвал экстренное заседание исполкома Организации освобождения Палестины для выработки реакции на смерть Абу Айна. Аббас объявил трехдневный траур и возложил ответственность за кончину министра на израильтян, назвав их действия "варварским актом".

Телеканал "Аль-Джазира" цитирует заместителя секретаря ЦК правящего движения ФАТХ Джебриля Раджуба, который заявил, что палестинское руководство уже приняло решение остановить сотрудничество с Израилем в области безопасности. Сам Аббас ранее заявлял, что "все необходимые ответные меры" будут приняты по завершению выяснения обстоятельств смерти Абу Айна.

Тэги:
Лента

Лента новостей