...

Свобода слова и самовыражения не должны выливаться в оскорбление религии - Махмуд Аббас

Арабские страны Материалы 20 января 2015 07:27 (UTC +04:00)
Свобода слова и самовыражения не должны переходить в оскорбление религии и чувств верующих.
Свобода слова и самовыражения не должны выливаться в оскорбление религии - Махмуд Аббас

Свобода слова и самовыражения не должны переходить в оскорбление религии и чувств верующих. Такое мнение в опубликованном сегодня интервью японской газете "Асахи" выразил президент Палестины Махмуд Аббас, пишет ТАСС.

"Я понимаю, что есть свобода самовыражения, но она не должна оскорблять ни пророка Мухаммеда, ни Христа", - подчеркнул он, добавив, что "оскорбляющие религию формы художественного выражения стоит ограничивать". Развивая тему трагедии в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, унесшей жизни 12 человек, Аббас отметил, что такие инциденты "лишь порождают большую ненависть". "А мы не хотим, чтобы между людьми и религией поселилась ненависть", - сказал он.

При этом палестинский лидер напомнил, что принял участие в прошедшем в Париже марше против террора. "Это был важный шаг, который продемонстрировал всему миру, что мы выступаем против терроризма", - пояснил он.

7 января в Париже было совершено вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo. Погибли 10 журналистов и двое охранявших здание полицейских. Еще 11 человек получили ранения. 9 января экстремисты были уничтожены в результате спецоперации.

На обложке последнего номера издания, который разошелся рекордным для Франции тиражом в 7 млн экземпляров, коллектив Charlie Hebdo разместил очередную карикатуру на пророка Мухаммеда, что вызвало острую критику со стороны религиозных и общественных деятелей многих государств и спровоцировало выступления протеста в ряде стран Африки, в частности, в Нигере, Мавритании, Алжире, Мали и Сенегале. В российском Грозном в понедельник прошла акция "Любовь к пророку Мухаммеду", в которой приняли участие более 1 млн человек, выступивших в защиту исламских ценностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей