...

Президент Йемена свободен в своих передвижениях, заявили повстанцы

Арабские страны Материалы 21 января 2015 23:02 (UTC +04:00)
Президент Йемена Абдо Раббо Мансур Хади не удерживается шиитскими повстанцами в своей резиденции и свободен в своих передвижениях.
Президент Йемена свободен в своих передвижениях, заявили повстанцы

Президент Йемена Абдо Раббо Мансур Хади не удерживается шиитскими повстанцами в своей резиденции и свободен в своих передвижениях, сообщил РИА Новости член политического совета движения "Ансар Алла" Хасан Саади.

Ранее ряд СМИ сообщили, что глава Йемена находится под охраной мятежников в своей резиденции в столице страны Сане.

"Он полностью свободен, если хочет выйти, то никто ему не будет в этом препятствовать. Также он не будет подвергнут каким-либо насильственным действиям и тем более покушению, как об этом заявляли каналы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия". Это не наши методы", - сказал Саади.

По словам высокопоставленного члена повстанцев, президент Хади уже несколько часов проводит совещание с представителем движения Салехом ас-Саммадом - главой политсовета "Ансар Алла", также являющимся советником главы государства.

"Мы не стремимся получить власть в свои руки. Есть надежда на то, что президент учтет требования народа и все встанет на свои места", - отметил Саади.

Во вторник вечером лидер шиитской мятежной группировки Абдель Малик аль-Хуси в телевизионном обращении выдвинул требования к официальным властям страны для прекращения хаоса, среди них исправление "ошибок" в новой конституции. Подготовленный проект нового Основного закона, который, по словам аль-Хуси был разработан без их участия, предусматривает деление страны на шесть провинций, что по его по мнению "служит лишь для того, чтобы растерзать Йемен". Также глава "хуситов" потребовал ускорения воплощения в жизнь результатов Конгресса по национальному диалогу и немедленного решения проблем с безопасностью, в частности, в провинции Мариб, где действуют боевики "Аль-Каиды".

Во вторник хуситы захватили президентский дворец в Сане. Незадолго до случившегося часть командиров третьей президентской гвардии, которые несли ответственность за охрану дворца, передали свое вооружение так называемым "народным комитетам", представляющим интересы хуситов, и покинула здание. Также гвардейцы, охраняющие резиденцию президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади покинули свои посты, передав полномочия повстанцам.

Лента

Лента новостей