...

Саудовская Аравия: новый король - новая политика?

Арабские страны Материалы 23 января 2015 21:47 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия – Новый Король, новая политика?
Саудовская Аравия: новый король - новая политика?

Руфиз Хафизоглу

Кончина короля Саудовской Аравии и приход к власти его брата Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда порождают много вопросов по поводу будущей политики монархии при новом короле.

И одним из основных является будущая политика в отношении других арабских стран, в том числе Ирака и Сирии, а так в отношении Ирана.

Кроме того, возникает вопрос, изменится ли позиция Саудовской Аравии в отношении сирийской оппозиции.

Следует отметить, что во времена правления покойного короля почти во всех событиях, происходящих в регионе, одной из ключевых фигур являлась Саудовская Аравия, хотя об этом мало говорили.

Изменится ли политика Саудовской Аравии при новом короле Салмане ибн Абдул-Азизе Аль Сауде?

При анализе периода правления бывшего короля можно увидеть, что в политике Саудовской Аравии происходили определенные изменения в отношении ряда арабских стран.

После прихода к власти в Египте "Братьев-мусульман" Саудовская Аравия оказала финансовую помощь этой стране, но со временем именно саудовская монархия стала главным спонсором военного переворота в Египте.

Но что лишило "братьев" окончательной поддержи Саудовской Аравии?

Как ни покажется странным, это политический ислам, который является серьезной угрозой монархии, а также для ряда арабских стран, которые ранее оказывали финансовую помощь египетским "братьям".

Поэтому вряд ли стоит ожидать изменения политики Саудовской Аравии в отношении Египта. Кроме того, будет продолжена борьба против политического ислама в регионе.

Но не только политический ислам является серьезной угрозой для стран региона, в том числе для престола Саудовской Аравии.

Один из самых главных вопросов, который необходимо будет решать, это существование "Исламского государства", так как "саудовская стена" не является преградой для "воинов халифата".

Кстати, когда бывший король проходил лечение, "армия халифата" уже проверила на прочность армию монархии на границе с Ираком, в результате чего погибли три саудовских пограничника.

Учитывая, что сегодня "халифат" выходит за очерченные ему рамки, Саудовской Аравии придется делать ставку на Свободную сирийскую армию (ССА), а также на Эрбиль.

Не исключено, что посредником в этом вопросе могут выступать Турция и курдская администрация Северного Ирака, так как власти Ирака по-прежнему не являются "игроком" в борьбе против "халифата".

Другой проблемой, над которой Саудовской Аравии придется усиленно работать, это влияние Ирана - идеологического врага Саудитов в регион.

Учитывая последние события в Йемене - переворот, осуществленный при поддержке Ирана, и события в Бахрейне еще в активный период "арабской весны", можно сказать, что пропасть между Эр-Риядом и Тегераном будет все больше углубляться.

Также не стоит ожидать даже незначительных изменений в политике Саудовской Аравии в отношении США.

Возможны ли внутренние реформы в Саудовской Аравии?

Приход к власти в Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда ряд западных СМИ оценил как начало новых реформ в монархии.

Но если внимательно проанализировать 50-летний период управления Эр-Риядом нынешним королем, то оценки будут совсем иными.

Именно под управлением Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда Рияд стал одним из самых консервативных городов в монархии.

Полиция нравов в этом городе имеет особый статус.

Одним словом, за исключением кадровых перестановок, на реформы в Саудовской Аравии не стоит надеяться.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей