...

В течение 50 лет ОАЭ может лишиться пресной воды в природных подземных источниках

Арабские страны Материалы 4 февраля 2015 21:26 (UTC +04:00)
В засушливых Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) пресная вода ценится на вес золота.
В течение 50 лет ОАЭ может лишиться пресной воды в природных подземных источниках

В засушливых Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) пресная вода ценится на вес золота. В условиях роста населения одной из самых благополучных стран Ближнего Востока потребление это ресурса растет стремительными темпами. Как сообщила газета Gulf News, нерациональное использование пресной воды приведет к тому, что в течение 50 лет природная пресная вода в Эмиратах исчезнет полностью, пишет ТАСС.

"В настоящее время только столица ОАЭ потребляет порядка 3 млрд куб. метров воды в год, - подчеркнул в интервью изданию глава департамента планирования Агентства по охране природы эмирата Абу-Даби Мухаммад Юсуф аль-Мидфа. - Из них около 65% приходится на подземные источники, 30% - на опресненную воду, остальное - на вторичное использование воды".

По данным газеты, природные хранилища пресной воды располагаются на востоке от столицы в районе города Аль-Айн и на западе в оазисе Лива. Примерный возраст этих источников оценивается в 10 тыс. лет и относится к ледниковому периоду. "Оба бассейна пресной воды сейчас находятся под угрозой исчезновения, - сказал представитель Агентства по охране природы. - Главный урон наносит сельское хозяйство. Мы расходуем в 20 раз быстрее безопасного уровня, при котором возможно восстановление запасов".

В ближайшие 15 лет, пишет Gulf News, население страны должно увеличиться в три раза. "В таких условиях мы лишимся природных источников пресной воды в течение ближайших 50 лет, - добавил Мухаммад Юсуф аль-Мидфа. - Может быть раньше...Если мы не примем срочные меры, то они исчезнут навсегда".

Ученый ратует за то, чтобы его соотечественники "полностью изменили систему потребления", сократив расход пресной воды и сохранив природные источники.

Лента

Лента новостей