...

Военные Ирака сообщают об использовании химоружия ИГ при боях

Арабские страны Материалы 12 марта 2015 18:48 (UTC +04:00)
Боевики исламистской группировки "Исламское государство" (ИГ) предположительно используют фугасы, содержащие хлор, во время боевых действий против армии Ирака в районе Тикрита
Военные Ирака сообщают об использовании химоружия ИГ при боях

Боевики исламистской группировки "Исламское государство" (ИГ) предположительно используют фугасы, содержащие хлор, во время боевых действий против армии Ирака в районе Тикрита, передает РИА Новости.

"Они прибегли к этому новому методу. Они используют хлор, который является токсичным для тех, кто вдыхает его, в самодельных фугасах", - цитирует телерадиокорпорация Би-би-си члена иракской команды по обезвреживанию взрывных устройств Хайдера Тахира (Haider Taher).

Команда по обезвреживанию сняла видео, на котором запечатлены плотные клубы оранжевого газа от одной из взорвавшихся бомб. Видео было размещено на сайте Би-би-си.

Ранее министерство обороны Ирака подтверждало факты использования хлора группировкой ИГ. В октябре 2014 года боевики ИГ обстреляли жилой квартал в районе города Хит (в 140 километрах к западу от Багдада) в иракской провинции Аль-Анбар снарядами с хлором. В Минобороны Ирака сообщили, что члены ИГ использовали хлор в самодельных фугасах, которыми они минировали дороги, и что бомбы с таким малым содержанием хлора не имеют значительного поражающего действия.

Газ хлор классифицируется как "вещество удушающего действия", которое может серьезно повредить легкие лишь при вдыхании его в больших количествах. Би-би-си приводит слова эксперта по химическому оружию Хамиша де Бреттон Гордона (Hamish de Bretton Gordon), который сообщил, что это психологический маневр, направленный на создание паники среди гражданского населения Тикрита и иракских солдат, обезвреживающих бомбы в городе.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей