...

Палестинские формирования отразили атаки экстремистов в лагере беженцев Ярмук под Дамаском

Арабские страны Материалы 4 апреля 2015 22:31 (UTC +04:00)
Ранее большая часть лагеря была захвачена бандами "Исламского государства" и "Джебхат ан-нусра"
Палестинские формирования отразили атаки экстремистов в лагере беженцев Ярмук под Дамаском

Бойцы палестинских формирований при поддержке сирийской армии отразили в субботу атаки экстремистов в лагере беженцев Ярмук под Дамаском, передает ТАСС со ссылкой на новостной портал Surya al-Ain.

После нанесенных сирийскими ВВС ударов по ключевым позициям противника объединенные силы палестинцев перешли к наступательным операциям. Большая часть Ярмука была захвачена в пятницу бандами "Исламского государства" (ИГ) и "Джебхат ан-нусра", проникшими туда из предместья Хаджр-эль-Асвад.

Палестинским бойцам удалось освободить район расположения двух мечетей Ар-Руджуля и Абдель Кадер аль-Хусейни. Их минареты боевики использовали как снайперские позиции. Восстановлен контроль над площадью Тарбуш и улицей Сафад. Силы палестинцев продвигаются с боями к мечети Салахеддин, улице Хайфа и городской пекарне.

Тем временем сирийские войска начали зачистку квартала Тадамун, который расположен на юге Дамаска и соседствует с палестинским лагерем. На протяжении двух лет лагерь Ярмук, как и восточная окраина Джубар, остаются основными районами, откуда исходит опасность населению столицы. Боевики просачиваются туда из региона Восточная Гута, где находятся их базы.

До начала вооруженного конфликта в Сирии численность населения Ярмука, появившегося на юге Дамаска в 1950-х годах, составляла 160 тыс. человек. Из-за боевых действий большинство жителей сейчас покинули лагерь и переместились в соседние предместья.

Правительственные войска не принимают участия в столкновениях в Ярмуке (лагерь пользуется внутренней автономией), однако установленные вокруг него блокпосты препятствуют проникновению вооруженных банд в безопасные районы столицы. Проезды в лагерь забаррикадированы. Внутри Ярмука основной силой, противостоящей экстремистам, являются бойцы Народного фронта освобождения Палестины - Главное командование (НФОП-ГК), которых поддерживает сирийская армия.

Лента

Лента новостей