...

Коалиция нанесла авиаудары по захваченному ИГ городу Эр-Рамади - госдеп

Арабские страны Материалы 20 мая 2015 22:38 (UTC +04:00)
Нападение на Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, стало одной из наиболее серьезных побед террористической группировки ИГ с момента ее вторжения на территорию Ирака в июне прошлого года
Коалиция нанесла авиаудары по захваченному ИГ городу Эр-Рамади - госдеп

Силы международной коалиции во главе с США нанесли авиаудары по иракскому городу Эр-Рамади, захваченному боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя госдепартамента США.

"Мы произвели сегодня авиаудары по Эр-Рамади, мне сообщили (об этом). Когда мы видим цели, мы делаем попытку их уничтожить", - приводит агентство слова представителя госдепартамента.

В минувшее воскресенье боевики ИГ захватили город Эр-Рамади в провинции Анбар (в 100 километрах от Багдада). После поражения кадровых военных правительство Ирака попросило о помощи шиитские военизированные формирования, которые в количестве до 3 тысяч человек выдвинулись к городу. Группировка угрожает организовать следующее нападение на столицу государства - Багдад, передает РИА Новости.

Нападение на Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, стало одной из наиболее серьезных побед террористической группировки ИГ с момента ее вторжения на территорию Ирака в июне прошлого года. К настоящему моменту террористы контролируют значительную часть провинции Эль-Анбар, а также расположенную севернее провинцию Нейнава с административным центром городом Мосул. Наступление ИГ в Ираке совпало с успехами группировки в Сирии, где боевики ИГ на днях захватили ценнейший архитектурный мировой памятник - древний город Пальмира.

США и ряд других стран в 2014 году начали против ИГ в Ираке и Сирии военную операцию, которая ведется с воздуха и не включает наземный контингент.

Тэги:
Лента

Лента новостей