...

Убийцу американской учительницы казнили в ОАЭ

Арабские страны Материалы 13 июля 2015 10:59 (UTC +04:00)
Смертный приговор в отношении гражданки ОАЭ, признанной виновной в убийстве учительницы из США в одном из торговых центров Абу-Даби, приведен в исполнение
Убийцу американской учительницы казнили в ОАЭ

Смертный приговор в отношении гражданки ОАЭ, признанной виновной в убийстве учительницы из США в одном из торговых центров Абу-Даби, приведен в исполнение, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Имарат аль-Йяум".

По словам представителя прокуратуры, приговор был приведен в исполнение после того, как его утвердил президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян.

Аляа аль-Хашеми была признана виновной в убийстве 37-летней учительницы из США, изготовлении самодельной бомбы, оказании финансовой помощи террористической группировке "Аль-Каида" в Йемене и создании двух интернет-сайтов, на которых она вела террористическую агитацию и оскорбляла государственные символы ОАЭ. Ранее в ходе судебных слушаний 30-летняя обвиняемая заявляла, что страдает психическим расстройством, из-за которого видит "людей-призраков", и потому не несет ответственности за свои действия. Однако медэкспертиза признала ее психически здоровой.

Убийство американской учительницы, постоянно работавшей в ОАЭ, произошло в торговом центре "Бутик-Молл" в районе Рим-Айленд в начале декабря 2014 года. Видеокамеры зафиксировали женщину, одетую в черное традиционное одеяние - абайю, лицо нападавшей полностью закрывал никаб. После бегства с места происшествия женщина пыталась подложить самодельное взрывное устройство у входа в квартиру еще одного американского гражданина в Абу-Даби, однако оно не сработало. Полиция арестовала ее на следующий день после этих событий.

Тэги:
Лента

Лента новостей