...

Судьба Сирии остается в руках народа этой страны – премьер России

Арабские страны Материалы 23 октября 2015 12:03 (UTC +04:00)
Судьба Сирии остается в руках народа этой страны, Россия будет помогать ему отстаивать свой суверенитет
Судьба Сирии остается в руках народа этой страны – премьер России

Судьба Сирии остается в руках народа этой страны, Россия будет помогать ему отстаивать свой суверенитет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, где обсудил с главой российского государства Владимиром Путиным вопросы, связанные с продолжением операции ВКС РФ и сирийской армии. В переговорах приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и ряд российских министров.

"Очевидно, что Сирия сегодня - один из ключевых вопросов мировой повестки дня. Россия по просьбе сирийского руководства пришла на помощь, и теперь мы вместе боремся с терроризмом. Но судьба страны остается в руках народа Сирии. Именно ему, а не отдельным этническим группам или политическим силам определять, как и с каким лидером идти вперед. Мы будем помогать сирийскому народу отстаивать свой суверенитет", - написал Медведев в своем Facebook.

По его словам, Россия никогда не меняла свою позицию по сирийскому вопросу, Москва поддерживает в Сирии только легитимную власть.

"Россия никогда не меняла свою позицию по сирийскому вопросу. И тогда, и сейчас мы поддерживаем только легитимную власть", - написал премьер.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время российские боевые самолеты совершили более 930 боевых вылетов, в ходе которых уничтожено 819 объектов террористов. прежде всего, уничтожаются командные пункты, учебные лагеря, склады с оружием, узлы связи и заводы по производству взрывчатки.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС России в наземной операции в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей