...

Выполнение резолюции СБ ООН остановит войну к концу года - МИД Сирии

Арабские страны Материалы 15 января 2016 13:31 (UTC +04:00)
Турция, Саудовская Аравия и Катар должны выполнить положения резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с финансированием террористических группировок, чтобы прекратить войну в Сирии
Выполнение резолюции СБ ООН остановит войну к концу года - МИД Сирии

Турция, Саудовская Аравия и Катар должны выполнить положения резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с финансированием террористических группировок, чтобы прекратить войну в Сирии, передает в пятницу агентство Sputnik со ссылкой на министра иностранных дел САР Валида Муаллема, сообщает РИА Новости.

"Если эти расположенные по соседству страны - Турция, Саудовская Аравия и Катар - выполнят резолюцию по борьбе с терроризмом, то 70 процентов нашего кризиса закончатся, а остальные 30 процентов я вам обещаю прекратить до конца года", - заявил Муаллем.

По данным агентства, многочисленные эксперты, негосударственные организации и СМИ неоднократно называли эти три страны главными спонсорами терроризма в регионе.

Совет безопасности ООН единогласно принял 17 декабря подготовленную Россией и США резолюцию 2253 по усилению борьбы с финансированием террористических групп. В отношении тех, кто оказывает материальную и техническую поддержку "Исламскому государству" и другим террористическим группировкам, будут применяться санкции.

Соответствующий санкционный список был переименован в "список "Исламского государства Ирака и Леванта и Аль-Каиды". Таким образом, СБ больше не считает ИГ подразделением "Аль-Каиды", признав группировку самостоятельной террористической угрозой.

Санкции будут распространяться на тех, кто участвует в финансировании, планировании или содействии деятельности ИГ или "Аль-Каиды", в поставках, продаже или передаче оружия и связанных с ним средств этим группировкам, а также занимается вербовкой для "Аль-Каиды", ИГ или любой их ячейки.

Тэги:
Лента

Лента новостей