...

Решение о выводе ВКС России из Сирии было принято Путиным и Асадом совместно

Арабские страны Материалы 16 марта 2016 15:51 (UTC +04:00)
Решение о начале вывода основной части группировки ВКС РФ из Сирии было принято совместно президентом России Владимиром Путиным и президентом Сирии Башаром Асадом
Решение о выводе ВКС России из Сирии было принято Путиным и Асадом совместно

Решение о начале вывода основной части группировки ВКС РФ из Сирии было принято совместно президентом России Владимиром Путиным и президентом Сирии Башаром Асадом, заявил глава делегации Дамаска на переговорах в Женеве Башар Джаафари, передает РИА Новости.

В понедельник Путин приказал главе Минобороны со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. Он также заявил, что российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме, им будет обеспечена надежная защита с суши, моря и воздуха.

"Решение России частично выйти из Сирии было принято совместно, единым мнением президента Путина и президента Асада. Это не было сюрпризом для нас. Это было совместное решение, принятое Москвой и Дамаском", - заявил Джаафари.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вывод из Сирии было решением президента России Владимира Путина, а не результатом переговоров. По его словам, это решение главнокомандующего на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии. Он подчеркнул, что "это не было предметом переговоров".

Тэги:
Лента

Лента новостей